Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья
Позднышев Николай Петрович

Родился в 1923 году в селе Увальном (ныне Тарановского района Костанайской области).

В армию был призван в 1942 году, прошёл подготовку на механика-водителя танка. Принимал участие в обороне Сталинграда,  был дважды ранен. После выздоровления в составе 51-го отдельного мотоциклетного полка 4-й танковой Армии принимал  участие в Орловско-Курском сражении. Получил контузию. В 1945 году в составе частей  I Белорусского фронта принимал участие во взятии Берлина, освобождении Праги.

Награждён  орденами Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»,  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

7 мая 2005 года в честь 60-летия Великой Победы принимал участие в параде в городе Астане.

Участник Великой Отечественной войны Н.П.Позднышев. 2000-е годы

Участник Великой Отечественной войны Н.П.Позднышев. Астана, 2005 г